Работы по восстановлению теплового контура машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС подходят к завершению

На Саяно-Шушенской ГЭС завершаются работы по восстановлению теплового контура машинного зала. Создание теплового контура планируется завершить 11 ноября. Продолжается восстановление системы отопления служебного технологического корпуса. Проводятся мероприятия по демонтажу проводов воздушных переходов 500 кВ блоков Т4. Основной объем работ по созданию теплового контура осуществляет ЗАО «Стальмонтаж». В настоящее время, как сообщил заместитель директора «Стальмонтаж» Эльбрус Мамишев, укладывается слой профлиста, 60-я гофра, идущая непосредственно по МАрхИ. Затем монтируются металлоконструкции чердачного помещения, по которым укладывается второй слой профлиста. Монтаж нижнего слоя практически завершен, остались отделочные нюансы. По второму слою перекрыто два блока из трех, сегодня специалисты приступили к монтажу металлоконструкций чердачного помещения 3-го последнего блока.

 

Под несущим покрытием была проведена уникальная технологическая операция — полностью демонтирована целая стеновая секция СС2, поддерживая покрытие в несущем состоянии, и смонтирована новая. Сложность состояла в том, что практически 40% стержней всей этой секции были деформированы, и на месте деформированного стержня невозможно было установить новый. Специалистам пришлось устанавливать временную опору, два домкрата по 25 тонн, выдавливать существующую кровлю, приподнимая ее. Фактически под существующими балками перекрытия машзала, было смонтировано стеновое ограждение. Нестандартное решение позволило сэкономить время и материалы.

Остекление металлоконструкций осуществляют 15 специалистов ООО «Дак». По словам начальника монтажного участка Константина Кузнецова, особое внимание уделяется качеству и надежности выполняемых работ, специалисты ООО «Дак» используют новые технологии и оборудование. Например, при остеклении используется специальная электроприсоска, поднимающая стеклопакеты весом до 300 кг. Скорость работ в связи с этим многократно увеличивается, кроме того, возрастает безопасность проведения работ. При остеклении используются только стекла специальной закалки. Перед установкой все стеклопакеты проходят вибрационные испытания. Повышенные требования предъявляются к качеству конструкций и используемых материалов. Специалисты по остеклению выполняют все работы по графику. В настоящее время восстановлено свыше 2000 кв. м стеклопакетов.

Смонтированы все ворота в здании ГЭС, витражи в трансформаторной мастерской. По верхнему бьефу демонтированы все поврежденные панели, взамен них смонтированы стеновые панели типа «сэндвич» в полном объеме. «Сэндвич» — трехслойная панель, сверху и снизу которой располагается металлическая обшивка — оцинкованный лист, а внутри утеплитель. В ближайшие дни на СШ ГЭС прибудет оборудование для обогрева кровли машинного зала, которое дополнительно будет смонтировано. Это защитит крышу машинного зала от обледенения и создаст более благоприятные условия для работы персонала.

 

ФИЛИАЛЫ
ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА
Ваше обращение принято. Ответ будет подготовлен и отправлен в течение 20 календарных дней. ok